Adresse und Wegbeschreibung

Gleis1 Drogenhilfe, Döppersberg 1, 42103 Wuppertal

 

Mit dem Auto aus Richtung Wuppertal Hbf auf der Straße Döppersberg Richtung Osten zur Hausnummer 1.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

  • Schwebebahn 
  • Haltestelle Kluse
  • Fußweg über die Wupper und mit dem Aufzug auf die 1. Etage (alternativ die Treppe benutzen), auf die Straße Döppersberg, dann links zur Hausnummer 1
  •  
  • Buslinien 620, 628, E877, E921, E938
  • Haltestelle Wuppertal Kluse/Dessauerbrücke
  • Richtung Dessauerstraße.
Wegbeschreibung in Google Maps

(Es gelten die Datenschutzbestimmungen von Google Inc.)

Eine Aussenansicht von Gleis 1

Unser Team

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind vor Ort oder über die angegebenen Kontaktmöglichkeiten erreichbar. Wir beraten, bieten professionelle Hilfe und Unterstützung.

Klaudia Herring-Prestin

Dipl.-Sozialarbeiterin / Leitung/Beratung

klaudia.herring-prestin@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-22

Andreas Ketzer

Dipl.-Sozialarbeiter / AGH / Kontaktladen

andreas.ketzer@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-25

Malvina Hofmann

Dipl.-Sozialarbeiterin / Streetwork/PSB

malvina.hofmann@sucht-hilfe.org

+49 202 42 828-23

Jacqueline Maikranz

BA Sozialarbeiterin/-pädagogin

Streetworkerin

jacqueline.maikranz@sucht-hilfe.org

+49 159 061 703 91

Pascal Dogan Harke

BA Sozialarbeiter/-pädagoge

Streetworker

pascal.harke@sucht-hilfe.org

+49 159 061 703 91

Karina Labisch

Sekretariat

karina.labisch@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-11

Ingolf Dauber

Dipl.-Sozialpädagoge / PSB/Kontaktladen

ingolf.dauber@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-17

Julia Hellmann

Dipl.-Sozialarbeiterin / PSB

julia.hellmann@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-15

Dr.med.(H) Martin Höner

Facharzt für Psychiatrie

martin.hoener@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-20

Claudia Müller

Dipl.-Sozialarbeiterin / DTA/Konsumraum/PSB

claudia.mueller@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28 24

Heidi Weimann

Krankenschwester / Konsumraum/DTA/ PSB

Beauftragte für Medizinprodukte-Sicherheit

heidi.weimann@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-26

Mareike Kraft

Sozialarbeiterin (B.A.) / Suchtberatung nach §16a SGBII

mareike.kraft@sucht-hilfe.org

+49 202 47828 29

Christian Aisch

Dipl.-Sozialarbeiter/Kontaktladen / Aufsuchende Arbeit/PSB

christian.aisch@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-13