Adresse und Wegbeschreibung

Gleis1 Drogenhilfe, Döppersberg 1, 42103 Wuppertal

 

Mit dem Auto aus Richtung Wuppertal Hbf auf der Straße Döppersberg Richtung Osten zur Hausnummer 1.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

  • Schwebebahn 
  • Haltestelle Kluse
  • Fußweg über die Wupper und mit dem Aufzug auf die 1. Etage (alternativ die Treppe benutzen), auf die Straße Döppersberg, dann links zur Hausnummer 1
  •  
  • Buslinien 620, 628, E877, E921, E938
  • Haltestelle Wuppertal Kluse/Dessauerbrücke
  • Richtung Dessauerstraße.
Wegbeschreibung in Google Maps

(Es gelten die Datenschutzbestimmungen von Google Inc.)

Eine Aussenansicht von Gleis 1

Unser Team

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind vor Ort oder über die angegebenen Kontaktmöglichkeiten erreichbar. Wir beraten, bieten professionelle Hilfe und Unterstützung.

Klaudia Herring-Prestin

Dipl. Sozialarbeiterin

Einrichtungsleitung

klaudia.herring-prestin@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-22

Andreas Ketzer

Dipl. Sozialarbeiter

Kontaktladen / AGH-Anleiter

andreas.ketzer@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-25

Karina Labisch

Verwaltung

karina.labisch@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-11

Malvina Hofmann

Dipl. Sozialarbeiterin

Streetwork / PSB

malvina.hofmann@sucht-hilfe.org

+49 202 42 828-23

Jacqueline Maikranz

B. A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Streetworkerin

jacqueline.maikranz@sucht-hilfe.org

+49 159 061 703 91

Pascal Harke

B. A. Sozialarbeiter/-pädagoge

Streetworker

pascal.harke@sucht-hilfe.org

+49 159 061 703 91

Ingolf Dauber

Dipl. Sozialpädagoge

PSB / Kontaktladen

ingolf.dauber@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-17

Julia Hellmann

Dipl. Sozialarbeiterin

PSB

julia.hellmann@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-15

Dr.med.(H) Martin Höner

Facharzt für Psychiatrie

DTA

martin.hoener@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-20

Claudia Müller

Dipl. Sozialarbeiterin / Krankenschwester

DTA / Drogenkonsumraum / PSB

claudia.mueller@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28 24

Heidi Weimann

Krankenschwester

Drogenkonsumraum / DTA / PSB / Beauftragte für Medizinprodukte-Sicherheit

heidi.weimann@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-26

Mareike Kraft

B. A. Sozialarbeiterin

Suchtberatung nach §16a SGBII

mareike.kraft@sucht-hilfe.org

+49 202 47828 29

Christian Aisch

Dipl. Sozialarbeiter

Kontaktladen / Aufsuchende Arbeit / PSB

christian.aisch@sucht-hilfe.org

+49 202 478 28-13